大会結果

第37回バトントワーリング東京都大会

一般部門 U-12の部 バトン編成 推薦 特別賞
1 1 Little Comet ノードロップ賞
2 2 嶺町バトンクラブキューティーズ  
3 3 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ  
4 4 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ  
5 5 リトル・マーメイド フェスタ 大田区長賞
6 6 桜新町バトンクラブジュニア  
一般部門 U-15の部 バトン編成 推薦 特別賞
7 1 LILYバトンスタジオ  
8 2 大妻グレイスフルトワラーズ  
9 3 ツインバトンスタジオ 大田区長賞
一般部門 U-12の部 ペップアーツ編成 推薦 特別賞
10 1 ZEROⅢ Peach  
11 2 JJトワールキッズ 大田区長賞
一般部門 U-15の部 ペップアーツ編成 推薦 特別賞
12 1 下馬L.M.C.ジュニアフレンズ  
13 2 Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB 大田区長賞/ノードロップ賞
一般部門 U-18の部 バトン編成 推薦 特別賞
14 1 リトル・マーメイド 大田区長賞
15 2 雪谷バトンクラブジュニアチーム  
16 3 JJトワールメイツ  
17 4 チェリーズバトンクラブ  
18 5 TS(東京成徳学園)ファーストバトン  
一般部門 OPENの部 バトン編成 推薦 特別賞
19 1 自由が丘バトンクラブ 東京都知事賞/ノードロップ賞
20 2 下馬L.M.C.  
21 3 ZEROⅢ  
22 4 創価ジャスティスウィングス  
23 5 雪谷バトンクラブ  
24 6 TWIRL i  
フェスティバル部門 推薦 特別賞
25 1 さくらバトンクラブ  
26 2 リトル・マーメイド セサミ  
27 3 品川アクアシャイントワラーズ  
28 4 下馬L.M.C.ジュニアフレンズキッズチーム  
29 5 LILYバトンスタジオ Iris  
学校部門 中学校の部 バトン編成 推薦 特別賞
30 1 東京成徳大学中学校バトン部 大田区教育長賞
31 2 共立女子中学校バトン部  
32 3 鷗友学園女子中学校バトントワリング班  
33 4 大妻多摩中学校バトン部  
34 5 駒沢学園女子中学校バトン部  
35 6 千代田女学園中学校バトン部  
36 7 大妻中学校バトントワリング部  
37 8 十文字中学校バトン部  
38 9 江戸川女子中学校バトン部  
学校部門 高等学校の部 バトン編成 推薦 特別賞
39 1 東京都立町田高等学校バトントワリング部  
40 2 千代田女学園高等学校バトン部  
41 3 杉並学院中学高等学校バトントワーリング部  
42 4 順天高等学校 バトン部  
43 5 大妻高等学校バトントワリング部  
44 6 鷗友学園女子高等学校バトントワリング班  
45 7 駒沢学園女子高等学校バトン部  
46 8 共立女子高等学校バトン部  
47 9 十文字高等学校バトン部  
48 10 江戸川女子高等学校バトン部 ノードロップ賞
49 11 山脇学園高等学校バトンクラブ  
50 12 國學院高等学校バトン部  
51 13 東京成徳大学高等学校バトンチーム 東京都知事賞
52 14 藤村女子高等学校トワーリングバトン部  
53 15 大妻多摩高等学校バトン部  

東京都所属日本代表選手
第9回WBTFインターナショナルカップ・2017年IBTFグランプリ大会
大会結果

    第9回WBTFインターナショナルカップ 2017年IBTF
グランプリ大会
団体名
    ソロトワール トゥーバトン スリーバトン アーティステ
ィックトワール
アーティステ
ィックペア
グループ ソロトワール トゥーバトン  
東京都    
佐野 翔 男子ジュニア 6位 1位   6位     3位 1位 Y・S・Yバトンチーム
吉田 勇耶 男子シニア 5位           5位   雪谷バトンクラブ
松内 里江 女子アダルト 8位               ドリームチーム・Tokyo
齋藤 真菜 女子アダルト   4位 2位         6位 フェアリーズバトンスタジオ
小梁川 舞 女子ジュニア       6位         成城バトンクラブ
藤巻 沙耶 女子シニア       8位         TWIRL i
渡邊 久瑠美 女子アダルト       6位     9位   TWIRL i
秋山 優子 アダルト         1位       雪谷バトンクラブ
吉田 勇耶 アダルト               雪谷バトンクラブ
高橋 歩 アダルト         7位       H-Baton Ballare
長澤 萌 アダルト               H-Baton Ballare
グループ(TWIRL i)           3位     TWIRL i
有賀 ひかり 女子アダルト               8位 TWIRL i

2017バトントワーリングフェスタTokyo

6月17日・18日 駒沢オリンピック公園総合体育館に於いて開催されました。
2017 バトントワーリングフェスタTokyo の様子です。
ご来場いただきました皆様ありがとうございました。

2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真1
2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真2
2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真3
2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真4
2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真5
2017バトントワーリングフェスタTokyo 写真6

第9回WBTFインターナショナルカップ・2017IBTFグランプリ大会
東京都所属代表選手一覧

  第9回WBTFインターナショナルカップ 2017年IBTF
グランプリ大会
団体名
  ソロトワール トゥーバトン スリーバトン アーティステ
ィックトワール
アーティステ
ィックペア
グループ ソロトワール トゥーバトン  
佐野 翔       Y・S・Yバトンチーム
吉田 勇耶           雪谷バトンクラブ
松内 里江               ドリームチーム・Tokyo
齋藤 真菜           フェアリーズバトンスタジオ
小梁川 舞               成城バトンクラブ
藤巻 沙耶             TWIRL i
渡邊 久瑠美           TWIRL i
秋山 優子               雪谷バトンクラブ
三森 友惟               H-Baton Ballare
長澤 萌               H-Baton Ballare
石澤 琴音               TWIRL i
梅戸 香織               TWIRL i
江川 夏海               TWIRL i
中島 香歩               TWIRL i
木平 早紀               TWIRL i
鈴木 綾               TWIRL i
大島 有未               TWIRL i
内田 百香               TWIRL i
有賀 ひかり             TWIRL i

第42回全日本バトントワーリング選手権大会 東京都選手

ソロトワール 女子U12 第2位 小西 さくら SUNマーチングスクール湘南Fatina
女子U22 第5位 藤巻 沙耶 TWIRL i
女子O23 第6位 松内 里江 ドリームチーム・Tokyp
第7位 戸田 眞由子 自由が丘バトンクラブ
男子ジュニアU17 第6位 佐野 翔 Y・S・Yバトンチーム
男子シニア 第7位 𠮷田 勇耶 雪谷バトンクラブ
トゥーバトン 女子U12 第7位 本間 詩央 リトル・マーメイド
女子U15 第6位 宮良 優衣 Baton Team Yuus
女子O19 第6位 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
男子U17 第3位 佐野 翔 Y・S・Yバトンチーム
スリーバトン 女子U12 第1位 神楽 梨緒 フェアリーズバトンスタジオ
女子U15 第3位 岡崎 佑夏 PL 首都MBA
女子O19 第4位 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
ペア U12 第1位 小西 さくら/二ノ宮 真楓 SUNマーチングスクール湘南Fatina
第6位 古橋 百合愛/本間 詩央 リトル・マーメイドフェスタ
U18 第2位 高木 千尋/栗原 理子 成城バトンクラブ
O19 第1位 秋山 優子/吉田 勇耶 雪谷バトンクラブ
ソロストラット U12 第8位 斎藤 葉 JJトワールメイツ
U18 第2位 小梁川 舞 成城バトンクラブ
O19 第3位 新宮 有香子 バトンスタジオA&B
ダンストワール U18 第5位 石澤 琴音 TWIRL i
O19 第3位 藤巻 沙耶 TWIRL i

グランドチャンピオン

ペア O19 秋山 優子/吉田 勇耶 雪谷バトンクラブ

第13回東京都バトン協会バトントワーリングコンテスト

関東5種目 上級A+受賞者

種目 部門 選手名 団体名
ソロトワール 小学校高学年 大山 美沙都 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ
ソロトワール 高等学校 飯塚  葵子 十文字高等学校バトン部
ソロトワール 小学校高学年 八木原 瑠唯 リトル・マーメイド フェスタ

選手権 各種目各部門最高得点者

種目 部門 選手名 団体名
ソロトワール 女子U-9 渡辺  結菜 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ
女子U-12 本間  詩央 リトル・マーメイド フェスタ
女子U-15 柿原  亜美 ZEROⅢ
女子U-18 栗原  理子 成城バトンクラブ
女子U-22 藤巻  沙耶 TWIRL i
女子0-23 松内  里江 ドリームチーム・Tokyo
男子Jr U-12 加藤  仁平 K☆bracing
男子Jr U-17 佐野   翔 Y・S・Yバトンチーム
トゥーバトン 女子U-12 神楽  梨緒 フェアリーズバトンスタジオ
女子U-15 宮良  優衣 Baton Team YuuS
女子U-18 金沢  遥菜 リトル・マーメイド
女子O-19 齋藤  真菜 フェアリーズバトンスタジオ
男子Jr U-17 佐野   翔 Y・S・Yバトンチーム
ペア U-12 古橋 百合愛・本間  詩央 リトルマーメイド フェスタ
U-15 藤本  彩花・眞田  結々 ツインバトンスタジオ
U-18 高木  千尋・栗原  理子 成城バトンクラブ
O-19 秋山  優子・𠮷田  勇耶 雪谷バトンクラブ
スリーバトン 女子U-12 神楽  梨緒 フェアリーズバトンスタジオ
女子U-15 横江  美咲 ツインバトンスタジオ
女子U-18 金沢  遥菜 リトル・マーメイド
女子O-19 齋藤  真菜 フェアリーズバトンスタジオ
ソロストラット U-12 斎藤   葉 JJトワールメイツ
U-15 柿原  亜美 ZEROⅢ
U-18 小梁川  舞 成城バトンクラブ
O-19 松内  里江 ドリームチーム・Tokyo
ダンストワール U-12 山﨑  遥花 ZEROⅢ
U-15 宇田尻  蘭 成城バトンクラブ
U-18 石澤  琴音 TWIRL i
O-19 藤巻  沙耶 TWIRL i

第36回バトントワーリング東京都大会

一般部門 U-12の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 下馬L.M.C.ジュニアフレンズ  
2 リトル・マーメイド フェスタ 大田区教育長賞
3 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ  
4 JJトワールキッズ  
5 嶺町バトンクラブキューティーズ  
6 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ  
7 東京バトン  
8 桜新町バトンクラブジュニア  
一般部門 U-15の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 下馬L.M.C.  
2 リトル コメット  
3 JJトワールメイツ 大田区教育長賞
4 LILYバトンスタジオ  
5 Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB  
一般部門 U-18の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 チェリーズバトンクラブ  
2 TS(東京成徳学園)ファーストバトン  
3 K☆bracing  
4 リトル・マーメイド 大田区長賞
5 雪谷バトンクラブジュニアチーム  
6 國學院 MiM Cheri Twirlers  
一般部門 OPENの部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 ZEROⅢ  
2 桜新町バトンクラブ  
3 SUNマーチングスクール湘南Fatina  
4 創価ジャスティスウィングス  
5 雪谷バトンクラブ  
6 自由が丘バトンクラブ  
7 TWIRL i 東京都知事賞
フェスティバル部門
1 Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB - -
2 日本橋女学館高等学校・開智日本橋学園中学校バトン部 - -
3 下馬L.M.C.ジュニアフレンズ - -
4 LILYバトンスタジオ Iris - -
5 大妻グレイスフルトワラーズ - -
学校部門 中学校の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 大妻中学校バトントワリング部  
2 江戸川女子中学校バトン部  
3 順天中学校 バトン部  
4 東京成徳大学中学校バトン部 大田区教育長賞
5 駒沢学園女子中学校バトン部  
6 十文字中学校バトン部  
7 共立女子中学校バトン部  
8 鷗友学園女子中学校バトントワリング班  
9 千代田女学園中学校バトン部  
10 大妻多摩中学校バトン部  
学校部門 高等学校の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 鷗友学園女子高等学校バトントワリング班  
2 東京都立町田高等学校バトントワリング部  
3 順天高等学校 バトン部  
4 大妻高等学校バトントワリング部  
5 十文字高等学校バトン部  
6 東京成徳大学高等学校バトンチーム 東京都知事賞
7 杉並学院中学高等学校バトントワーリング部  
8 山脇学園高等学校バトンクラブ  
9 駒沢学園女子高等学校バトン部  
10 大妻多摩高等学校バトン部  
11 共立女子高等学校バトン部  
12 藤村女子中学高等学校トワーリングバトン部  

第41回全日本バトントワーリング選手権大会 東京所属入賞選手一覧

第41回全日本バトントワーリング選手権大会 グランドチャンピョン

トゥーバトン   駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)
フリースタイル 個人 駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)

第41回全日本バトントワーリング選手権大会 入賞者

ソロトワール 女子大学部門 第4位 藤巻 沙耶 (TWIRL i)
女子一般部門 第7位 戸田 眞由子 (自由が丘バトンクラブ)
男子ジュニア部門 第7位 佐野 翔 (Y・S・Yバトンチーム)
男子シニア部門 第1位 駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)
トゥーバトン 小学校部門 第8位 山﨑 理子 (ZEROⅢ)
中学校部門 第8位 佐野 翔 (Y・S・Yバトンチーム)
大学一般部門 第1位 駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)
大学一般部門 第5位 齋藤 真菜 (フェアリーズバトンスタジオ)
スリーバトン 小学校部門 第8位 稲木 妃奈乃 (フェアリーズバトンスタジオ)
中学校部門 第8位 岡崎 佑夏 (PL首都MBA)
大学一般部門 第4位 齋藤 真菜 (フェアリーズバトンスタジオ)
ペア 大学一般部門 第3位 大場優子・��田勇耶 (雪谷バトンクラブ)
ソロストラット 小学校部門 第3位 斎藤 葉 (JJトワールメイツ)
中学校部門 第6位 宇田尻 蘭 (成城バトンクラブ)
高等学校部門 第2位 高木 千尋 (成城バトンクラブ)
大学一般部門 第5位 新宮 有香子 (バトンスタジオA&B)
ダンストワール 中学校部門 第2位 大野 純依 (TWIRL i)
大学一般部門 第3位 藤巻 沙耶 (TWIRL i)
大学一般部門 第8位 大場 優子 (雪谷バトンクラブ)
フリースタイル個人 女子ジュニア部門 第3位 小梁川 舞 (成城バトンクラブ)
男子ジュニア部門 第6位 佐野 翔 (Y・S・Yバトンチーム)
男子シニア部門 第1位 駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)
コンパルソリー 女子ジュニア部門 第1位 小梁川 舞 (成城バトンクラブ)
女子ジュニア部門 第2位 大野 純依 (TWIRL i)
男子ジュニア部門 第6位 佐野 翔 (Y・S・Yバトンチーム)
ショートプログラム 女子シニア部門 第3位 藤巻 沙耶 (TWIRL i)
男子シニア部門 第1位 駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ)

第33回世界バトントワーリング選手権大会日本代表選手

駒田 圭佑 (自由が丘バトンクラブ) 男子シニア日本代表
小梁川 舞 (成城バトンクラブ) 女子ジュニア日本代表
佐野 翔 (Y・S・Yバトンチーム) 男子ジュニア国内控え

第12回東京都バトン協会バトントワーリングコンテスト

選手権 各種目各部門最高得点者

種目 部門 選手名 団体名
ソロトワール 女子小学校低学年 齊藤 日音乃 スタジオONE
女子小学校高学年 山崎 理子 ZEROⅢ
女子中学校 大野 純依 TWIRL i
男子Jr. 佐野 翔 Y・S・Yバトンチーム
男子Sr. 𠮷田 勇耶 雪谷バトンクラブ
女子高等学校 栗原 理子 成城バトンクラブ
女子大学 藤巻 沙耶 TWIRL i
女子一般 戸田 眞由子 自由が丘バトンクラブ
トゥーバトン 小学校 山崎 理子 ZEROⅢ
中学校 佐野 翔 Y・S・Yバトンチーム
高等学校 金澤 遥菜 リトル・マーメイド
大学・一般 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
ペア 小学校 栗山 心鈴・原田 真帆 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ
中学校 鈴木 あいり・横田 麻梨子 リトル・マーメイド
高等学校 加藤 菜摘・白瀬 未有 リトル・マーメイド
大学・一般 大場 優子・𠮷田 勇耶 雪谷バトンクラブ
スリーバトン 小学校 稲木 妃奈乃 フェアリーズバトンスタジオ
中学校 江川 萌菜 ツインバトンスタジオ
高等学校 金澤 遥菜 リトル・マーメイド
大学・一般 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
ソロストラット 小学校 篠原 瑠那 JJトワールメイツ
中学校 宇田尻 蘭 成城バトンクラブ
高等学校 高木 千尋 成城バトンクラブ
大学・一般 松内 里江 ドリームチーム・Tokyo
ダンストワール 小学校 高橋 颯月 H-Baton  Ballare
中学校 大野 純依 TWIRL i
高等学校 石澤 琴音 TWIRL i
大学・一般 藤巻 沙耶 TWIRL i

関東5種目上級各種目 A+ ベストスコア賞 授賞者

種目 部門 選手名 団体名
ソロトワール上級 小学校高学年 伊藤 小雪 ドリームチーム・Tokyo
小学校高学年 山崎 遥花 ZEROⅢ
中学校 河野 碧緒 バトンスタジオA&B
ソロストラット上級 中学校 三谷 佳世 雪谷バトンクラブジュニアチーム
ダンストワール上級 高等学校 三代川 雪乃 スタジオONE
大学 村山 あゆみ 自由が丘バトンクラブ

第35回バトントワーリング東京都大会

一般部門 U-12の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 LILYバトンスタジオ
2 東京バトン  
3 嶺町バトンクラブキューティーズ  
4 リトル・マーメイド フェスタ 大田区教育長賞
5 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ  
学校部門 中学校の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 駒沢学園女子中学校  
2 千代田女学園中学校バトン部  
3 江戸川女子中学校バトン部  
4 東京成徳大学中学校バトン部 大田区教育長賞
5 鷗友学園女子中学校バトントワリング班  
5 大妻多摩中学校バトン部  
7 十文字中学校バトン部  
8 大妻グレイスフルトワラーズ    
9 大妻中学校バトントワリング部  
10 共立女子中学校バトン部  
一般部門 U-18の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 下馬L.M.C.  
2 チェリーズバトンクラブ  
3 TS(東京成徳学園)ファーストバトン  
4 雪谷バトンクラブジュニアチーム  
5 國學院 MiM Cheri Twirlers  
6 リトル・マーメイド 大田区長賞
一般部門 U-18の部 ペップアーツ編成 関東推薦 特別賞
1 JJトワールメイツ 大田区長賞
一般部門 OPENの部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 雪谷バトンクラブ  
2 桜新町バトンクラブ  
3 創価ジャスティスウィングス  
4 自由が丘バトンクラブ 東京都知事賞
5 TWIRL i  
学校部門 高等学校の部 バトン編成 関東推薦 特別賞
1 駒沢学園女子高等学校バトン部  
2 藤村女子高等学校トワーリングバトン部  
3 日本橋女学館高等学校・開智日本橋学園中学校バトン部  
4 鷗友学園女子高等学校バトントワリング班  
5 東京成徳大学高等学校バトンチーム 東京都知事賞
ノードロップ賞
6 國學院高等学校バトン部  
7 大妻多摩高等学校バトン部  
8 十文字高等学校バトン部  
9 共立女子高等学校バトン部  
10 大妻高等学校バトントワリング部  
11 杉並学院中学高等学校バトントワーリング部  
12 山脇学園高等学校バトンクラブ  

第8回WBTFインターナショナルカップ・2015年IBTFグランプリ大会

東京都所属日本代表選手 大会結果

8月5日~9日まで「第8回WBTFインターナショナルカップ」、8月10日~11日に「2015年IBTFグランプリ大会」が カナダブリティッシュコロンビア州アボッツフォード市において開催され,東京都所属の6選手がそろって素晴らしい演技を披露し、観客の喝さいを集め、見事に入賞を果たしました。
中でも、駒田圭佑選手は出場すべての種目で金メダルを獲得、大会のヒーローとなりました。選手の皆様、おめでとうございます。
大会結果は以下の通りです。

第8回WBTFインターナショナルカップ

種目 部門 順位 選手名 所属
ソロトワール アダルト 第1位 駒田 圭佑 自由が丘バトンクラブ
2バトン シニア 第5位 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
2バトン アダルト 第1位 駒田 圭佑 自由が丘バトンクラブ
3バトン シニア 第3位 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
3バトン アダルト 第7位 星野 瑞貴 PL首都MBA
アーティスティックペア アダルト 第4位 大場 優子 雪谷バトンクラブ
吉田 勇耶 雪谷バトンクラブ

2015年IBTFグランプリ大会

種目 部門 順位 選手名 団体名
ソロトワール 男子アダルト 第1位 駒田 圭佑 自由が丘バトンクラブ
2バトン 女子シニア 第3位 齋藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
2バトン 男子アダルト 第1位 駒田 圭佑 自由が丘バトンクラブ

2015年度東京都バトン協会バトントワーリングコンテスト地区大会

目黒区大会

目黒区大会 集合写真
目黒区大会 壮行会  目黒区大会 壮行会

北区大会

北区大会 閉会式

大田区大会

大田区大会 集合写真

第11回東京都バトン協会バトントワーリングコンテスト

第11回東京都バトン協会バトントワーリングコンテスト 会場での様子

選手権 各種目各部門最高得点者

種目 部門 選手名 団体名
ソロトワール 女子小学校低学年 榎本 夢乃 バトンスタジオA&B
女子小学校高学年 柿原 亜美 ZEROⅢ
女子中学校 小梁川 舞 成城バトンクラブ
女子高等学校 加藤 菜摘 リトル・マーメイド
女子大学 藤巻 沙耶 TWIRLi
女子一般 佐藤 圭映 TWIRLi
男子ジュニア 佐野 翔 YSYバトンチーム
男子シニア 中原 滝馬 自由が丘バトンスタジオ
トゥーバトン 小学校 山崎 理子 ZEROⅢ
中学校 金沢 遥菜 リトル・マーメイド
高等学校 武田 望歩 雪谷バトンクラブジュニアチーム
大学・一般 斉藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
スリーバトン 小学校 稲木 妃菜乃 フェアリーズバトンスタジオ
中学校 江川 萌菜 ツインバトンスタジオ
高等学校
大学・一般 斉藤 真菜 フェアリーズバトンスタジオ
ソロストラット 小学校 宇田尻 蘭 成城バトンクラブ
中学校 栗原 理子 成城バトンクラブ
高等学校 原 涼歌 チェリーズバトンクラブ
大学・一般 渡辺 久瑠美 TWIRLi
ダンストワール 小学校 宇田尻 蘭 成城バトンクラブ
中学校 石澤 琴音 TWIRLi
高等学校 笑喜 彩 千代田女子学園中学高等学校バトン部
大学・一般 藤巻 沙耶 TWIRLi
ペア 小学校 荒木りりあ/齋藤奈央 リトル・マーメイド
中学校 本間詩姫/八木原七星 リトル・マーメイド
高等学校 加藤菜摘/白瀬未有 リトル・マーメイド
大学・一般 梅戸香織/江川夏海 TWIRLi

関東5種目上級各種目 A+ ベストスコア賞 授賞者

種目 部門 選手名 所属団体
ソロトワール 小学校低学年 野平 青花 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ
ソロトワール 高等学校 桝田 彩花 十文字高等学校バトン部
ソロストラット 小学校高学年 石井 あかね JJトワールメイツ
ソロストラット 小学校高学年 斉藤 葉 JJトワールメイツ
ソロストラット 小学校高学年 城之内 恭子 成城バトンクラブ
ダンストワール 小学校高学年 野平 蒼 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ
ダンストワール 高等学校 永谷 結 十文字高等学校バトン部
ペア 小学校高学年 矢島琴葉・小宮笑緒 チェリーズバトンクラブ ピンキーズ
ペア 中学校 鈴木あいり・横田麻梨子 リトル・マーメイド

第34回バトントワーリング東京都大会

学校部門 関東推薦 特別賞
中学校の部(バトン編成)    
1 東京成徳大学中学校バトン部 大田区教育長賞
2 大妻中学校バトントワリング部  
3 江戸川女子中学校バトン部  
4 共立女子中学校バトン部  
5 鷗友学園女子中学校 バトントワリング班  
6 大妻多摩中学校バトン部  
7 十文字中学校バトン部    
8 駒沢学園女子中学校・高等学校バトン部Bチーム    
9 大妻グレイスフルトワラーズ    
高等学校の部(バトン編成)    
1 大妻高等学校バトントワリング部 東京都知事賞
2 東京成徳大学高等学校バトンチーム  
3 千代田女学園中学・高等学校バトン部  
4 共立女子高等学校バトン部  
4 杉並学院中学高等学校バトントワーリング部  
6 藤村女子高等学校トワーリングバトン部  
7 鷗友学園女子高等学校バトントワリング班  
8 十文字高等学校バトン部  
9 大妻多摩高等学校バトン部  
10 日本橋女学館高等学校バトン部  
11 國學院高等学校バトン部    
12 駒沢学園女子中学校・高等学校バトン部    
13 山脇学園高等学校バトンクラブ    
一般部門 関東推薦 特別賞
U-12の部(バトン編成)    
1 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ 大田区教育長賞
2 リトル・マーメイド フェスタ  
3 嶺町バトンクラブキューティーズ  
4 LILY バトンスタジオ  
5 チェリーズバトンクラブピンキーズ    
U-12の部(ペップアーツ編成)    
1 下馬L.M.C.ジュニアフレンズ 大田区教育長賞
U-18の部(バトン編成)    
1 リトル・マーメイド 大田区長賞
2 雪谷バトンクラブジュニアチーム  
3 K☆bracing  
4 チェリーズバトンクラブ  
5 TS(東京成徳学園)ファーストバトン  
6 國學院 MiM Cheri Twirlers    
U-18の部(ペップアーツ編成)    
1 JJトワールメイツ 大田区教育長賞
OPENの部(バトン編成)    
1 自由が丘バトンクラブ 東京都知事賞
2 雪谷バトンクラブ  
3 ツインバトンスタジオ  
4 創価ジャスティスウィングス  
5 桜新町バトンクラブ  
OPENの部(ペップアーツ編成)    
1 下馬L.M.C. 大田区長賞

第33回バトントワーリング東京都大会

東京都知事賞
学校部門 高等学校の部 バトン編成 東京成徳大学高等学校バトンチーム
一般部門 OPEN バトン編成 自由が丘バトンクラブ
大田区長賞
一般部門 U-18 バトン編成 雪谷バトンクラブジュニアチーム
一般部門 OPEN ペップア-ツ編成 キッヅバトン
大田区教育長賞
学校部門 中学校の部 バトン編成 東京成徳大学中学校バトン部
一般部門 U-12 バトン編成 ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ

関東大会 推薦団体

学校部門 中学校の部 バトン編成
大妻多摩中学校バトン部
東京成徳大学中学校バトン部
江戸川女子中学校バトン部
十文字中学校バトン部
共立女子中学校バトン部
大妻中学校バトントワリング部
学校部門 高等学校の部 バトン編成
日本橋女学館高等学校バトン部
千代田女学園中学・高等学校バトン部
藤村女子高等学校トワーリングバトン部
大妻多摩高等学校バトン部
東京成徳大学高等学校バトンチーム
駒沢学園女子中学校・高等学校バトン部
國學院高等学校バトン部
大妻高等学校バトントワリング部
十文字高等学校バトン部
杉並学院高等学校バトントワーリング部
鷗友学園女子高等学校バトントワリング班
共立女子高等学校バトン部
山脇学園高等学校バトンクラブ
一般部門 U-12 バトン編成
LILYバトンスタジオ
下馬L.M.C.ジュニアフレンズ
桜新町バトンクラブジュニア
ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ
練馬バトンクラブ
嶺町バトンクラブキューティーズ
チェリーズバトンクラブ
JJトワールキッズ
一般部門 U-18 バトン編成
國學院 MiM Cheri  Twirlers
K☆bracing
JJトワールメイツ
雪谷バトンクラブジュニアチーム
TS(東京成徳学園)ファーストバトン
リトル・マーメイド
一般部門 OPEN バトン編成
桜新町バトンクラブ
ドリームチーム・Tokyo
雪谷バトンクラブ
創価ジャスティスウィングス
自由が丘バトンクラブ
ツインバトンスタジオ
一般部門 OPEN ペップア-ツ編成
キッヅバトン
下馬L.M.C.

ページのトップへ戻る

Copyright(c) 2013 東京都バトン協会. All Rights Reserved.